四边形的四边依次为a,b,c,d,且满足a2+b2+c2+d2-ab-bc-ad-cd=0,则四边形是(  )

四边形的四边依次为a,b,c,d,且满足a2+b2+c2+d2-ab-bc-ad-cd=0,则四边形是(  )
A. 平行四边形
B. 矩形
C. 菱形
D. 正方形
水支 1年前 已收到5个回答 举报

stellaYY 春芽


解题思路:通过整理配方式子a2+b2+c2+d2-ab-bc-ad-cd=0,得到(a-b)2+(b-c)2+(c-d)2+(a-d)2=0,从而得出a=b=c=d,判定四边形一定是菱形.

∵a2+b2+c2+d2-ab-bc-ad-cd=0,
∴2(a2+b2+c2+d2-ab-bc-ad-cd)=0,
∴(a-b)2+(b-c)2+(c-d)2+(a-d)2=0,
由非负数的性质可知:(a-b)=0,(b-c)=0,(c-d)=0,(a-d)=0,
∴a=b=c=d,
∴四边形一定是菱形.
故选:C.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了菱形的判定,关键是整理配方式子,还利用了非负数的性质.


3

摘颗星星送给你 花朵


四边相等,可能是菱形或正方形
两边同乘以2得:

2a2(平方)+2b2+2c2+2d2-2ab-2bc-2cd-2da=0
可以组成出完全平方公式得
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-d)^2+(d-a)^2=0
我们由这个只能推出边的关系。
所以a=b=c=d.


1

45231289 幼苗


正方形


1

江湖浪子100 幼苗


因为:[(a/根号2)-(b/根号2)]的平方=a2(平方)/2 -ab+ b2(平方)/2
所以:a2(平方)+b2+c2+d2-ab-bc-cd-da=0意味着下列式子成立:
[(a/根号2)-(b/根号2)]的平方+[(b/根号2)-(c/根号2)]的平方+[(c/根号2)-(d/根号2)]的平方+[(d/根号2)-(a/根号2)]的平方=0
因此:a=b=c=d,


1

昶少 幼苗


a2+b2+c2+d2-ab-bc-cd-da
=1/2*(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca)
=1/2*[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]
=0
所以a=b=c=d
所以该四边形为菱形


0