一个四边形的四条边满足a2(平方)+b2+c2+d2=ab+bc+cd+ad.这个四边形一定

一个四边形的四条边满足a2(平方)+b2+c2+d2=ab+bc+cd+ad.这个四边形一定
我已经做出是菱形或正方形,并且确认为是正方形,但不知为什么。
leomufasa 1年前 已收到1个回答 举报

无风亦有浪 幼苗


因为:
a^2+b^2+c^2+d^2=ab+bc+cd+ad
所以,
等式两边同时乘以2,配方得
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-d)^2+(d-a)^2=0
所以,a=b=c=d
故该四边形是菱形

1年前 追问

5

举报 无风亦有浪

只有这一个条件的话,是的不出正方形的!

leomufasa 举报

亲,为什么标准答案是正方形啊啊啊啊 啊啊。我自己做也是菱形◇0 0

举报 无风亦有浪

那应该是答案错了。 答案有时间也是错的。