在防治“非典”的活动中,为了迅速、准确地把我省的疫情上报中央,采用了通过光缆发送电子邮件的方法.若光缆传播光信号的速度是

在防治“非典”的活动中,为了迅速、准确地把我省的疫情上报中央,采用了通过光缆发送电子邮件的方法.若光缆传播光信号的速度是2×108m/s,成都到北京的光缆线路长度约为1600km,则从成都向北京发出的疫情报告,经______s就可以被收到.
小本77 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的错 春芽


解题思路:知道路程和速度,根据公式v=[s/t]即可求出时间.

∵v=[s/t],
∴光信号从成都到北京的时间:
t=[s/v]=
1.6×106m
2×108m/s=8×10-3s.
故答案为:8×10-3

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,注意单位换算,基础性题目.


2