化简[a+2/a(a-2)]-[ 8/(a+2)(a-2)]的每一步

elevenbar 1年前 已收到1个回答 举报

13905596383 幼苗


[a+2/a(a-2)]-[ 8/(a+2)(a-2)]
=(a+2)(a+2)/a(a-2)(a+2)-8a/a(a-2)(a+2)
=[(a²+4a+4)-8a]/a(a-2)(a+2)
=(a²-4a+4)/a(a-2)(a+2)
=(a-2)²/a(a-2)(a+2)
=(a-2)/a(a+2)


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.010 s. - webmaster@yulucn.com