集合的运算 交集与并集1.设M={x|x=10n,n∈N},P={x|x=15n,n∈N},求M∩P2.设A={x|24

集合的运算 交集与并集
1.设M={x|x=10n,n∈N},P={x|x=15n,n∈N},求M∩P
2.设A={x|24/x∈N*,x∈N*},B={x|54/x∈N*,x∈N*},求A∩B
3.已知A={2,a-1,a平方-3a-1},B={a+1,a+3,a平方+2},当A∩B={2,3}时,求实数a的值
4.设A={x|x=2的n次方,n∈N*},B={x|x=2n,n∈N*},求A∩B,A∪B
5.设集合A={x|x平方-3x+2=0},B={x|x平方-ax+2=0},若A∪B=A,求由a的值组成的集合
qzd11dezy3c4f 1年前 已收到1个回答 举报

要疼爱我 幼苗


前面答案都对,就抄了一下:
1.M∩P ={x|x=10n,n∈N}∩P={x|x=15n,n∈N}={x|x=30n,n∈N}
2.A∩B={x|24/x∈N*,x∈N*}∩B={x|54/x∈N*,x∈N*}={x|6/x∈N*,x∈N*}={1,2,3,6}
3.由已知:a-1=3 OR a平方-3a-1=3 即a=4or-1.又因为A∩B={2,3}若a=4则A∩B=空集所以a=-1.
4.A∩B=A.A∪B=B
设集合A={x|x平方-3x+2=0},B={x|x平方-ax+2=0},若A∪B=A,求由a的值组成的集合
5.A={1,2},
所以B={1}或{2}或{1,2}或空集
a=3
a=3
a^2-8


10