集合的运算(交集,并集)1.已知集合A={x|-2

transparenthero 1年前 已收到1个回答 举报

h_zoe 幼苗


1、a≥2
2,a≥3,
3,∵M:x<-2或x>4,N:x<1,或x>3,
∴M∪N=N={x│x<1,或x>3}
4,B:x≥0
∴AUB={x│x>2},
∴A∩B={x│0≤x<2,x∈Z}={0,1},
5,同上,
6,设X^2+pX-6=0两根为x1,x2,且设x1<x2,
∴x1+x2=-p,x1x2=-6,
解集A={x│x≤x1,或x≥x2}
设X^2-2pX+q=0两根为x3,x4,且设x3<x4,
∴x3+x4=2p,x3x4=q,
解集B={x│x3<x<x4}
∵A∩B={X|2


9