多少分之二十等于0.8等于5分之多少等于16除多少等于30分之多少,为啥

8549399 1年前 已收到1个回答 举报

巡视员006 幼苗


解析:
多少分之二十等于0.
这个数不存在,因为分母不能等于0
0.8等于5分之4等于16除20等于30分之24
因为5分之四,分子分母同时乘以4,就等于20分之16,分子分母同时乘以6,得到30分之24
有什么不明白的可以继续追问,

1年前 追问

5

8549399 举报

再问一道 38分之29的分子与分母减去同一个数,使得分数与三分之二相等,减去的数是多少

举报 巡视员006

,减去的数是11

8549399 举报

为啥,回答好采纳

举报 巡视员006

列方程 设设个数为x (38-x)分之(29-x)=3分之2 解方程就得到x=11了

8549399 举报

不解方程如何做

举报 巡视员006

做不出来

8549399 举报

那方程如何解开

举报 巡视员006

2(38-x)=3(29-x) 76-2x=87-3x x=11