军军和小虎两人都用长5厘米的8根小棒围图形,军军围了一个正方形,它的周长是______厘米;小虎围了一个长方形,它的周长

军军和小虎两人都用长5厘米的8根小棒围图形,军军围了一个正方形,它的周长是______厘米;小虎围了一个长方形,它的周长是______厘米.
sxl00 1年前 已收到1个回答 举报

wy_lds 幼苗


解题思路:用长5厘米的8根小棒围图形,无论围成的图形是长方形还是正方形,它们的周长都等于小棒的总长度,依此计算即可.

正方形的周长:5×8=40(厘米);
长方形的周长:5×8=40(厘米).
故答案为:40,40.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 只计算小棒的总长即可,不要陷入怎样围图形的误区.


10