比一比.丽丽、玲玲、芳芳、舟舟、军军分别用4个边长为1厘米的正方形拼成一个新的图形.谁拼成的图形的周长最短,周长是多少厘

比一比.丽丽、玲玲、芳芳、舟舟、军军分别用4个边长为1厘米的正方形拼成一个新的图形.谁拼成的图形的周长最短,周长是多少厘米?哪几个人拼成的图形的周长一样多,周长又是多少厘米?
DenieHua 1年前 已收到1个回答 举报

潜意识2004 幼苗


观察图形可知,第一个图形的周长是(4+1)×2=10(厘米);
第二个图形的周长是2×4=8(厘米),
第三个图形的周长是(3+2)×2=10(厘米);
第四个图形的周长是(3+2)×2=10(厘米);
第五个图形的周长是:(3+2)×2=10(厘米),
所以周长最短的是第二个图形.
答:玲玲拼成的图形的周长最短,周长是8厘米,丽丽、芳芳、舟舟、军军拼成的图形的周长一样多,周长是10厘米.


6