若函数y=f(x)的值域是[[1/2],3],则函数F(x)=f(x)+[1f(x)

阿里立 1年前 已收到1个回答 举报

不信没名字可用 幼苗


解题思路:F(x)=f(x)+
1
f(x)
≥2
,当f(x)=
1
f(x)
时,即f(x)=1,即能取到最小值2;再利用函数的连续性,把f(x)=
1
2
和f(x)=3代入即可求得最大值,值域就出来了.

∵F(x)=f(x)+
1
f(x)≥2(当且仅当f(x)=
1
f(x)时,即f(x)=1时取“=”);
∴F(x)min=2;
又函数F(x)=f(x)+
1
f(x)为连续函数,
∴F(
1/2) =
1
2+2=
5
2],F(3)=3+
1
3
所以F(x)的范围是[2,
10
3].
故答案为:[2,
10
3]

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查函数的值域,重点考查基本不等式的应用,注意等号成立条件的正确运用.


8