小明为了测量某一用电器电功率,发现电子式电能表表盘标有“3200imp/(kw.h)”.将该电器单独接在该电能表

小明为了测量某一用电器电功率,发现电子式电能表表盘标有“3200imp/(kw.h)”.将该电器单独接在该电能表
上正常工作30分,电能表指示灯闪烁了320次,则用电器消耗的电能为___kw.h,用电器额定功率是___w.
左情右àì 1年前 已收到1个回答 举报

tree_可可 幼苗


上电30分钟,电能表闪了320次,电能表为3200imp/kwh ,
指示灯闪320次=320/3200 kwh=0.1kwh,所以用电器工作30分消耗o.1kwh.
如果用电器工作1小时,指示灯应闪640次=640/3200=0.2kwh,所以用电器额定功率是0.2kw=200w.


8