关于力矩的问题一个起重设备的吊杆质量150KG,重心与转轴O的距离是杆长的2/5,当吊杆与水平方向的夹角为30时,最大安

关于力矩的问题
一个起重设备的吊杆质量150KG,重心与转轴O的距离是杆长的2/5,当吊杆与水平方向的夹角为30时,最大安全负载为3000N,如果这一最大负载是由O处的转轴所能承受的最大力矩确定的,那么当45度和60度时,起重机的最大安全负载分别多少?
tz45648204 1年前 已收到2个回答 举报

地狱之缠绵 幼苗


150×g×0.4Lcos30°+3000Lcos30°=150×g×0.4Lcos45°+N1Lcos45°=150×g×0.4Lcos60°+N2Lcos30°
解得:N1=1800倍根号6 减600
N2=3600倍根号3 减600


3

hubingfeng 幼苗


赞.......


2