养殖场共养鸡、兔63只,已知鸡脚的总只数比兔脚的总只数多54只.该养殖场养的鸡、兔各有多少只?

abovez 1年前 已收到5个回答 举报

独孤ll1 幼苗


假设脚的数量代表战斗实力,那么两只鸡的实力等于一只兔的实力.这样养殖场的鸡兔大战后,还剩54/2=27只鸡,所以兔的数量为(63-27)/3=12,鸡的数量为63-12=51只.


2

henri745 幼苗


鸡脚比兔脚多54,则这54只脚为27只鸡。63-27=36只,这些里面兔脚与鸡脚一样多,则1只兔子4只需要2只鸡,36/3=12,12只兔子,24只鸡。共计24+27=51只鸡,12只兔子。


2

chenkaiabbott 幼苗


设鸡有X只, 兔有Y只。养殖场共养鸡,兔63只: X+Y=63鸡脚比兔脚多54只: 2X-4Y=54并列方程, 解得 X=51 Y=12鸡有51只,兔有12只
希望我的回答对您有所帮助,记得给我好评!~


1

hhxxzlm 幼苗


设鸡有x只,则兔子有(63-x)只,列方程2x-4*(63-x)=54,得出x=51,结论:鸡有51只,兔子有12只有列式的吗?由于鸡脚的总只数比兔脚的总只数多54只,可以理解为这54只鸡脚就是27只鸡,因此(63-27)=36只鸡和兔子中鸡脚和兔子脚是一样的,由于一只兔子的脚是一只鸡的脚的两倍,也就是在36只鸡和兔子中鸡和兔子的比例为2:1,从而可以得出36只鸡和兔子中有12只兔子、24只鸡,因...


0

迷失了记忆 幼苗


。。


0