A、B两地相距40千米,甲、乙两车分别从A、B两地相向出发,甲车每小时行36千米甲车每小时行36千米,出发后40分与乙相

A、B两地相距40千米,甲、乙两车分别从A、B两地相向出发,甲车每小时行36千米甲车每小时行36千米,出发后40分与乙相遇,又过6分钟后,与迎面而来的丙车相遇,而丙在C地追上乙;如果甲的速度减少一半,乙每小时多行18千米,则两车恰好在C地相遇,那么丙车每小时行多少千米?
甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,正常情况下7小时相遇在C点;如果甲车速度不变,乙车每小时多行6千米,则相遇地点距C点18千米;如果乙车速度不变,甲车每小时多行6千米,则相遇地点距C点21千米;那么甲车和乙车原来的速度是多少?
大麦11 1年前 已收到1个回答 举报

ssqd 春芽


大哥你不给点分啊.算了还是帮你做了.
第一题:
先算出乙的速度:2/3 * (36+x) = 40,所以乙速度24千米每小时,
再算出C的位置:(36/2) * (40/18+42) = 12,所以C离A 12千米,
最后设丙速度为y,则:(12+3.6)/y = (12-0.1*24)/24,所以丙速度39千米每小时.
第二题:
设甲为x,乙为y,总路程为s,则:有三个方程:
7(x+y)=s
s/(x+y+6)*x + 18 = 7x
s/(x+y+6)*y + 21 = 7y
解一下:
x=36,y=42,
所以甲36千米每小时,乙42千米每小时


5