计算下面各题,能简算的要简算 (1) 15×32-4050÷50(2)×0.79 +×0.21

计算下面各题,能简算的要简算 (1) 15×32-4050÷50(2)×0.79 +×0.21
1×3/1 + 3X5/1 + 5X7/1 + ……17X19/1 +19X21/1
飘雨过后 1年前 已收到1个回答 举报

rick054000 幼苗


(1) 15×32-4050÷50
=480-81
=399
(2)m×0.79 +m×0.21
=m×(0.79+0.21)
=m
你的分子分母反了
1/1×3+1/3×5+1/5×7+……+1/19×21
=(2/1×3+2/3×5+2/5×7+……+2/19×21)/2
=(1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/19-1/21)/2
=(1-1/21)/2
=10/21

1年前 追问

6

飘雨过后 举报

没反,就是这样的

举报 rick054000

a分之b 写成横式是b/a 而不是a/b