将55g铁片放入硫酸铜溶液中片刻,取出洗净、干燥后,称重为56.6g,问生成铜多少g?

将55g铁片放入硫酸铜溶液中片刻,取出洗净、干燥后,称重为56.6g,问生成铜多少g?
Fe + CuSO4 =FeSO4 +Cu 增加的质量
56 64 8
x 56.6-55=1.6
64/8=x/1.6
x=12.8g
s小汀 1年前 已收到10个回答 举报

一起PS1 春芽


8的意思是 假设有56gFe完全参加反应,可以置换出64gCu 那么固体增重8g
现在增重了56.6-55=1.6g 根据1.6g就可以列出方程式
64/8=x/1.6
x=12.8g
很简单的题目.这是中学阶段计算常用的常量法


1

williom007 幼苗


8是(64-56)铜和铁的分子量差,也就是反应增加的摩尔质量!


2

阿不Q 幼苗


这是化学计算中的差量法最常见的例题。应该写规范些。
Fe + CuSO4 =FeSO4 +Cu
64 64-56=8------铁置换铜增加的质量数
x 56.6-55=1.6-----实际反应增加的质量
x...


2

哎呀唉 幼苗


相对分子质量差


2

wzj1104 幼苗


铁溶解,并置换出铜。所以增加的分子式量是64-56=8,增加的总量是56.6-5=1.6。 既是:X/64=1.6/8。


2

袁小二 幼苗


差量法,8是两种物质相对原子质量的差,x是增加的质量,两者之间存在一种对应关系


2

noopyking 幼苗


12.8g(差量法)


1

558919a 幼苗


就是64-56 两种物质的质量差


1

taiquaner 幼苗


8是进入溶液56克铁析出铜64克的质量差。


0

liguang0413 幼苗


64-56


0