f(x)=ln(X+a)+X^2,该函数不存在极值.求的a的取值范围?

f(x)=ln(X+a)+X^2,该函数不存在极值.求的a的取值范围?
高三数学!会的帮帮!急
w15954898453w 1年前 已收到4个回答 举报

yunie 春芽


f(x)=ln(x+a)+x²,则:f'(x)=1/(x+a)+2x=[2x²+2ax+1]/(x+a),因f(x)不存在极值,则f'(x)在[-a,+∞)上不存在零点.考虑g(x)=2x²+2ax+1,则g(x)应该在[-a,+∞)上无零点即可.
1、若a0,则只需要g(x)的判别式小于等于0即可.
【注:上述三种情况,需要结合二次函数g(x)的图像来分析解答】


2

静夜品茗 幼苗


f '(x)= 1/(x+a) + 2x

若令:f '=0-> 1/(x+a) = -2x-> -2x(x+a) = 1 -> x^2+ax + 0.5 = 0

因无极值:B^ - 4AC = a^2 - 2 < 0,|a| < √ 2

a 的取值范围:(-√ 2,√ 2).


2

shanhai79 幼苗


f'(x)=1/(x+a)+2x=(2x^2+2ax+1)/(x+a) (x>-a)
f(x)不存在极值,设g(x)=2x^2+2ax+1
则 在(-a,+∞)内g(x)≥0总成立
在(-a,+∞)上g(x)min≥0
∵g(x)=2(x+a/2)^2+1-a^2/2, -a/2∈(-a,+∞)
∴g(x)min =g(-a/2)=1-a^2/2≥0 -√2≤a≤√2


0

漫无边际的跑啊跑 幼苗


该函数的定义域为(-a,+∞)
f'(x)=1/(x+a)+2x=(2x^2+2ax+1)/(x+a)
当4a^2-4•2•1=4(a^2-2)<0时,f'(x)>0
即-√2


0