正三棱台的上下底边长分别为8CM,6CM,5CM求斜高,表面积和侧面积

beyondsalt 1年前 已收到1个回答 举报

wxqaile 春芽


斜高三角形中,上下底边心距的差=√3/6*(8-6)
=√3/3.
斜高=√1.5²+(√3/3)²=√91/6.你可以自己算了.


4