(10+x)的平方+20的平方=(30-x)平方

叫什么好呢 1年前 已收到2个回答 举报

娟娟戏蝶 幼苗


(10+x)^2+20^2=(30-x)^2
(10+x)^2+400=(30-x)^2
(30-x)^2-(10+x)^2=400
(30-x+10+x)(30-x-10-x)=400
40(20-2x)=400
20-2x=10
x=5


4

bennycwj 幼苗


(10+x)^2+20^2=(30-x)^2
(10+x)^2-(30-X)^2= -400
(10+x+30-x)(10+x-30+x)=-400
40(2x-20)=-400
2x-20=-10
2x=10
x=5


2