a取整数--时,分式(1-4a+1/a+1)*1/a 的值为正整数.

5677711837 1年前 已收到1个回答 举报

crowlong 幼苗


原式=(a+1-4a-1)/(a+1)×1/a
=-3a/(a+1)×1/a
=-3/(a+1)是正整数
则a+1是3的负约数
a+1=-1,或a+1=-3
a=-2或a=-4


2