梨的个数是苹果的[3/4],橘子的个数是梨的1[2/3]倍,橘子和苹果共有90个,梨有多少个?

cgyjfa 1年前 已收到1个回答 举报

rainbow_zheung 幼苗


解题思路:设苹果有x个,那么梨就有[3/4]x个,再根据橘子的个数是梨的1[2/3]倍,用x表示出橘子的个数,最后依据橘子和苹果的和是90个列方程,依据等式的性质,求出x的值即可解答.

设苹果有x个,
x+[3/4]x×1[2/3]=90,
x+[5/4]x=90,
[9/4]x÷
9
4=90÷[9/4],
x=40,
40×[3/4]=30(个),
答:梨有30个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要用x分别表示出三种水果,再根据数量间的等量关系列方程,依据等式的性质解方程即可解答.


7