焦距是8短轴的长是6的椭圆标准方程是

星夜幽兰 1年前 已收到2个回答 举报

玉溪12 幼苗


2c=8 ,2b=6
所以 c=4,b=3 ,a²=b²+c²=25
方程是
x²/25+y²/9=1(焦点在x轴上) 或 y²/25+x²/9=1 (焦点在y轴上)


9

彩蝶MM 幼苗


c^2=(8/2)^2=16
b^2=(6/2)^2=9
a^2=b^2+c^2=25
所以标准方程为
x^2/25+y^2/9=1
希望对楼主有所帮助,望采纳!


1