有三道智力题,谁能给我一个答案1.有两间房,一间房里有三盏灯,另一间房有控制这三盏灯的开关(这两间房是分割开的,毫无联系

有三道智力题,谁能给我一个答案
1.有两间房,一间房里有三盏灯,另一间房有控制这三盏灯的开关(这两间房是分割开的,毫无联系).现在要你分别进这两间房一次,然后判断出这三盏分别是由哪个开关控制,你能想出办法吗?(注意:每间房只能进一次)
2.国王要杀四个人,给他们最后一次机会,4人全杀,只要一个人答对了,4人都不杀四个
人编号为甲,乙,丙,丁,国王拿出4顶帽子,2白2黑,给他们戴上,帽子很小,自己无法看到自己的帽子的颜色,让他
们来到一堵墙前面,让甲站到墙的一边,乙,丙,丁站在墙的另一边,而且乙,丙,丁是站成一条直线的,乙只能看墙,
看不到丙,丁,丙可以看到乙,看不到丁,丁可以看到乙,丙现在国王让他们说自己戴的帽子的颜色,只要第一个
人答对了,就可以全不杀,第一个答错了就全杀,请问谁会先回答?为什么?
3.一堆鸡蛋,3个3个数剩余2个,5个5个数剩余1个,7个7个数剩余3个,问这堆鸡蛋最少有多少个?并给出通解
liutongb 1年前 已收到5个回答 举报

jianzhongchu 幼苗


1、进开关房间,打开一个开关,等待一段时间,然后关调第一个开关,打开第二个开关,走出开关房间,走进灯房间,灯泡发热的由第一个开关控制,亮着的由第二个开关控制,另外一个当然由第三个开关控制.
2、丁能看见乙和丙的帽子颜色,当然是他先回答啊
如果乙和丙都是黑色帽子或白色帽子,他可以完全答对,四人都不死
如果丁莫不做声,那说明乙和丙颜色不一致,这时候丙马上可以回答,丙的帽子颜色和乙相反,可以确认
3、设鸡蛋共有X个
则X=3a+2=5b+1=7c+3
先找a 当a=3时 b得解=2
11(11/7=1.4)+15(15/7=2.1)
根据同余原理
因为 4>3
所以 要想得到 7c+3
需要 3+7=10
10-4=6
6*15=90
90+11=101(个).最小
101+105d(d>=0)为通解


9

水中的鱼qhy 幼苗


2.如果乙丙都是黑(或白),则丁会先说他是白(或黑)
如果乙丙不一样,则丁不说话,那丙就知道自己和乙带不同色帽子(否则丁就已经判断出了),然后根据丙自己看到得乙得帽子的颜色推出自己帽子的颜色
3.最小101,通解101+105K(K=0,1,2,……)
1暂时想不出办法...


2

机构四号 幼苗


1,先进有控制这三盏灯的开关的那间房,把三个开关中的两个打开,等待分钟后,关掉其中的一个。现在进另一间房,亮着的就是没关的那个开关,摸一下灯泡温度,还热着的那个灯泡就是后来关的那个开关控制的。凉着的那个就是没开的那个开关控制的。...


2

voovoov 幼苗


恩有道理~


0

青蛙呜哩哇 幼苗


1.先进开关的房间,开其中一个开关,再关掉,再开另一个,再进灯的房间,开的等就是那个开关,热的等就是开过的开关...
2....
3....
暂想不到.


0