将一个圆分为三个扇形,他们的圆心角的度数比是1:2:3,求这三个扇形圆形角的度数.

将一个圆分为三个扇形,他们的圆心角的度数比是1:2:3,求这三个扇形圆形角的度数.
用因为:∵,所以:∴
syk0208 1年前 已收到2个回答 举报

浣纱手 幼苗


360÷(1+2+3)=60 圆形角的度数分别是60度,120度,180度

1年前 追问

7

syk0208 举报

怎么求120度和180度

举报 浣纱手

一份是60度, 两份是60*2=120 三份是60*3=180

ww中的萤火虫 幼苗


设比的一份为x则x+2x+3x=360 所以x=60 答:


1