(2013•鄂尔多斯)在数学课外实践活动中,要测量教学楼的高度AM.下面是两位同学的对话:

(2013•鄂尔多斯)在数学课外实践活动中,要测量教学楼的高度AM.下面是两位同学的对话:

请你根据两位同学的对话,结合图形计算教学楼的高度AM.(参考数据:sin20°≈[17/50],cos20°≈[47/50],tan20°≈[9/25])
哈里波特我最爱 1年前 已收到1个回答 举报

eric1878 幼苗


解题思路:设AB=x,则BC=x,DB=20+x,在Rt△△ABD中利用20°的锐角三角函数值即可求出BC的长,又因为AM=AB+BM,问题得解.

由题意得∠ABC=90°
∵∠ACB=45°
∴∠CAB=90°-∠ACB=90°-45°=45°
∴AB=BC
设AB=x,则BC=x,DB=20+x
在Rt△ABD中
∵tan∠ADB=[AB/DB]
∴tan20°=[x/20+x],
∵tan20°≈[9/25],
∴[9/25=
x
20+x],
x=11.25
∵BM=CE=1.5
∴AM=11.25+1.5=12.75
答:教学楼的高AM是12.75米.
方法二
设BD为x,则BC=x-20
∵∠ACB=45°,∠ABC=90°
∴∠CAB=45°
∴AB=BC=x-20
在Rt△ABD中
∵tan∠ADB=[AD/DB],
∴tan20°=[x−20/x],
∵tan20°=[9/25],
∴[9/25=
x−20
x],
x=31.25
∴BC=31.25-20=11.25
∵BM=CE=1.5
∴AM=11.25+1.5=12.75.
答:教学楼的高AM约为12.75米.

点评:
本题考点: 解直角三角形的应用-仰角俯角问题.

考点点评: 本题考查了解直角三角形的应用,构造仰角所在的直角三角形,利用两个直角三角形的公共边求解是常用的解直角三角形的方法.


5