以HNO3为例写出酸的共性【也要化学方程式】

caily 1年前 已收到1个回答 举报

itniu1 幼苗


1、易分4HNO3=△或光照=2H2O+4NO2↑+O2↑ 不稳定性
2、浓溶液与金属反应:Cu+4HNO3(浓)==Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O 强氧化性的体现
3、稀溶液与金属反应:3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O 强氧化性的体现
4、与非金属反应:C+4HNO3(浓)=△=2H2O+CO2↑+4NO2↑ 强氧化性的体现
5、与碱反应:HNO3+NaOH==NaNO3+H2O 酸性的体现
6、与碱性氧化物反应:CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O 酸性的体现
7、与强碱弱酸盐反应:Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2↑ 强酸性的体现
希望有所帮助


1