设{an}是首项为1,公差为d的等差数列(d≠0),其前n项的和为Sn.记bn=nSnn2+c,n∈N*,其中c为实数.

设{an}是首项为1,公差为d的等差数列(d≠0),其前n项的和为Sn.记bn=
nSn
n2+c
,n∈N*,其中c为实数.
(1)若数列{bn}是等差数列,求c的值.
(2)若c=0,且b1,b2,b4成等比数列,证明:[1a1b1
我爱允浩一家人 1年前 已收到1个回答 举报

xlhzql 幼苗


解题思路:(1)设bn=an+b,根据{an}是首项为1,公差为d的等差数列(d≠0),bn=
nSn
n2+c
,建立方程组,即可求c的值.
(2)求出数列的通项,利用放缩,再裂项求和,即可证明结论.

(1)∵数列{bn}是等差数列,∴设bn=an+b,
∵{an}是首项为1,公差为d的等差数列(d≠0),bn=
nSn
n2+c,

n2+
n2(n−1)
2d
n2+c=an+b,
∴[d/2n3+(1-
d
2])n2=an3+bn2+cn+bc,


a=
d
2
b=1−
d
2
ac=0
bc=0,
若c≠0,则a=b=0,∴


d
2=0
1−
d
2=0矛盾,
∴c=0…(6分)
(2)证明:∵bn=
Sn
n=1+[n−1/2]d
又b1,b2,b4成等比数列,
∴(1+
d
2)2=1+[3/2]d,
∴d=2,
∴an=2n-1,bn=n

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列与不等式的综合,考查数列的通项,考查放缩、裂项法求和,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


3