黎明在使用计算器计算4567×9时,发现计算器的“9”键坏了,他灵机一动,很快还是用 这个计算器把正确结果

黎明在使用计算器计算4567×9时,发现计算器的“9”键坏了,他灵机一动,很快还是用 这个计算器把正确结果算出来了,他是这样算的4567×(10-1),你能想出其他算法吗?请用算是表示出来( ).
把一个圆平均分成16份,再拼成一个平行四边形,这个平行四边形的周长是41.4cm,这个圆的面积是()平方厘米.
学校锅炉房里原来存有大、小两堆煤,公众24吨,现给小堆煤加上4吨,从大堆煤里用去1/4,两堆煤的质量正好相等.大、小两堆煤原来各有多少吨?(用方程解)
bj1803 1年前 已收到1个回答 举报

xingmba 幼苗


1. 4567×3×3
2. (41.4÷π÷2)²×π
3. X+4=3/4Y
X+Y=24 X=8 Y=16

1年前 追问

10

bj1803 举报

第2题答案是多少?第3题详细解题过程!

举报 xingmba

电脑不方便算饿 第三题设小堆煤有X吨 大堆煤Y吨 之后过程就是这样了 用大括号联立起来

bj1803 举报

我不会接二元一次方程,我才六年级

举报 xingmba

...把Y改成(24-X) 把第二个方程去掉 第二小题答案约等于136.4 如果π取3的话就等于142.83