CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O是怎样配出来的?请说明.

kangenkai 1年前 已收到5个回答 举报

Chloe_1 幼苗


观察 CO2+NaOH—Na2CO3+H2O
根据Na守恒,可知在NaOH前配2
CO2+2NaOH—Na2CO3+H2O
根据C、H等守恒,确定配平准确
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O


8

混迹于姑苏城内外 幼苗


观察法配平


2

shujianzhen 果实


CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O反应前后原子总数相等


1

bravefly 幼苗


先是CO2+NaOH=Na2CO3+H2O方程两边C的个数相同但每有两个Na所以在左边Na前添2此时两边Na个数和H个教相同左边共2+2×1个O右边3+1个O此时方程两边各原子个数相同,配平


1

BLACESPACE316 幼苗


CO2+H2O=H2CO3
H2CO3+2NaOH=Na2CO3+2H2O
两式叠加消去水。
这可以看为反应机理。


0