关于化学反应类型我想知道例如CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O属于什么反应类型

wujian1986 1年前 已收到9个回答 举报

qyxlove 春芽


在中学阶段,这个反应不属于任何的基本反应类型,只能算是非氧化还原反应
基本反应类型
(无机)
化合反应:A + B = AB
分解反应:AB = A + B
置换反应:A(单质) + BC(化合物)= B(单质)+ AC
复分解反应:AB + CD = AC + BD
(有机)
加成/消去/取代/聚合(分为加聚与缩聚)/缩合/酯化/水解
氧化还原体系
(无机)发生了电子转移的反应
(有机)加氧去氢为氧化 加氢去氧为还原


12

烧鸡shaoji 幼苗


这个属于复分解反应
它实际上是两个反应
CO2+H2O=H2CO3
H2CO3+2NaOH=Na2CO3+H2O
因此属于复分解反应


2

ytzq99 幼苗


中和反应+化合反应
两步:
水和CO2生成碳酸,
碳酸和氢氧化钠生成碳酸钠和水.


2

正薰初 幼苗


复分解反应


2

cocohom 幼苗


复分解反应
生成盐和水的反应或是弱电解质。


2

小鬼扛着招魂棒 幼苗


就是复分解,强酸只弱酸。即碳酸制水


1

ttt111aq 幼苗


不是置换反应!置换反应的元素化合价肯定变,因为置换反应属于氧化还原反应.
这个是典型的复分解反应


0

陈是非_uu 幼苗


复分解反应


0

ebujuo 幼苗


应该是置换反应吧


0