用1块A型钢板可以制成2块C型钢板,1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型钢板,2块D型钢板,现需C型钢板15块,D

用1块A型钢板可以制成2块C型钢板,1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型钢板,2块D型钢板,现需C型钢板15块,D型钢板18块,可恰好用A型钢板,B型钢板各多少块?
船钉 1年前 已收到1个回答 举报

mayev 幼苗


设A型钢板x块,B型钢板y块

2x+y=15
x+2y=18
则y=15-2x
x+2(15-2x)=18
30-3x=18
3x=12
x=4
y=7


2