列方程解应用题(1)某项工程如果甲单独做,刚好在规定的日期内完成,如果乙单独做,则要超出规定日期3天,现在先由甲、乙两人

列方程解应用题
(1)某项工程如果甲单独做,刚好在规定的日期内完成,如果乙单独做,则要超出规定日期3天,现在先由甲、乙两人合做两天后,剩下的任务由乙完成,也刚好能按做时完成,问规定的日期是几天?
(2)近几年高速公路建设有较大的发展,有力地促进了经济建设.欲修建的某高速公路要招标.现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队合作,24天可以完成,费用为120万元;若甲单独做20天后剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样所需费用110万元,问:
①甲、乙两队单独完成此项工程,各需多少天?
②甲、乙两队单独完成此项工程,各需多少万元?
settler83221 1年前 已收到6个回答 举报

救世主二代 花朵


解题思路:(1)设规定日期为未知数,等量关系为:甲2天的工作量+乙规定日期的工作量=1,把相关数值代入计算即可;
(2)①设甲单独完成的天数为未知数,易得乙的工作效率,根据等量关系20天的工作量+乙40天的工作量=1,把相关数值代入计算即可求得甲甲单独完成的天数,让1除以乙的工作效率即可求得乙单独完成需要的天数;
②设甲每天的费用为未知数,得到乙每天费用的代数式,根据等量关系为甲20天的费用+乙40天的费用=110,把相关数值代入计算即可求得甲每天的费用,进而代入乙每天费用的代数式求得乙每天的费用即可.

(1)设甲单独完成需x天.
[2/x]+[x/x+3]=1,
解得x=6,
经检验x=6是原方程的解.
答:规定日期是6天;
(2)①设甲单独完成需a天.
[20/a]+([1/24]-[1/a])×40=1,
解得a=30,
经检验a=30是原方程的解;
∴乙单独完成的天数为1÷([1/24]-[1/a])=120.
答:甲单独完成需30天,乙单独完成需120天;
②设甲每天的费用需b万元,则乙的费用为120÷24-b=(5-b)万元.
20b+40×(5-b)=110,
解得b=4.5,
∴5-b=0.5.
4.5×30=135万元,0.5×120=60万元.
答:甲单独完成此项工程费用需135万元,乙单独完成此项工程的费用为60万元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 考查分式方程的应用;得到工作量1的等量关系是解决本题的关键.


1

古西洋 幼苗


工作量=工作效率*工作时间
1)设甲、乙两队单独完成此项工程,各需x天、y天,得
24(1/x+1/y)=1
20/x+40/y=1
解方程组得,
2)设甲、乙两队单独完成此项工程,各需费用a元、b元,
24(a+b)=120
20a+40b=110
解方程组得
工作量=工作效率*工作时间
1)设甲、队单独完成此项工程...


2

foggarden 幼苗


我靠 也太简单了吧


2

香水宝贝521 幼苗


24/x+24/y=1 20/x+40/y=1
x=30 y=120
24a+24b=120 20a+40b=110

a=4.5 b=0.5


1

zadbad2008 幼苗


(1)设单独完成甲x天,乙y天。则
24/x+24/y=1 20/x+40/y=1
解得x=30 y=120
(2)设1天甲a万元,乙b万元,则
24a+24b=120 20a+40b=110
∴a=4.5 b=0.5
答:


0

周培宇 幼苗


(x+y)24=20x+40y x=4y 甲单独做用30 以单独做用120 甲每天4.5万 乙每天0.5万


0