问几道数学题:①A有一堆石子,运走3/4吨,还剩下5/8吨,这堆石子共多少吨?②b有一堆石子,运走3/4吨,

问几道数学题:①A有一堆石子,运走3/4吨,还剩下5/8吨,这堆石子共多少吨?②b有一堆石子,运走3/4吨,
还剩下5/8,这堆石子共多少吨?③c有一堆石子,运走3/4,还剩下5/8吨,这堆石子共多少吨?④A有一堆石子,运走3/4,比剩下的少5/8吨,这堆石子共多少吨?⑤b有一堆石子,运走3/4,比剩下还多5/8吨,这堆石子共多少吨?⑥c有一堆石子,运走3/4吨,比剩下的多这堆石子的5/8,这堆石子共多少吨?
zjnbcxhhhb 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻仙儿 幼苗


1、3/4+5/8=11/8
2、3/4÷(1-5/8)=2
3、5/8÷(1-3/4)=5/2
4、3/4+3/4+5/8=17/8(你的意思应该是运走3/4吨,不然此题无解)
5、5/8÷[3/4-(1-3/4)]=5/4
6、此题直接列算式有点难了,设个未知数X吧
设这堆石子有X吨,则剩下石子为(X-3/4)吨
则有 3/4-(X-3/4)=5/8X
解得 X=13/12吨


2

滕峻 幼苗


1,3/4+5/8=11/8
2,(3/4)/(1-5/8)=2
3,(5/8)/(1-3/4)=5/2
4,不可能
5,(5/8)/[3/4-(1-3/4)]=5/2
6,没看懂④A有一堆石子,运走3/4吨,比剩下的少5/8吨,这堆石子共多少吨?(3/4)*2+5/8=17/8还有第六题!谢谢!真的没看懂!你能不能上网搜一搜?给我讲一下?假设剩下x吨,则(...


2

赖K老狼 幼苗


哈哈,寒假来了小学生开始问问题了!!!哈哈哈


2