自行车以6m/s的速度冲上10m长的斜坡,得到大小为1m/s²的加速度,求自行车到坡顶的时间.

自行车以6m/s的速度冲上10m长的斜坡,得到大小为1m/s²的加速度,求自行车到坡顶的时间.
求解决
wzg45855430 1年前 已收到3个回答 举报

vvrn 幼苗


由s=v0t-1/2*at^2得:
6t-1/2*1*t^2=10
解得:t=10或2
由vt=v0-at得:
0=6-1t
解得:t=6s
所以t=2s


10

豆根2 幼苗


最大上滑距离s=v^2/2a=18m>10m,所以能到达坡顶。
s=v0t-0.5at^2,即6t-0.5t^2=10,即t^2-12t+10=0,解得t=6-sqrt(21)s我高一的0_0这就是高一的知识啊感觉你做的复杂0_0不复杂。首先要判断一下能都到达坡顶
另外,刚才算错了,应该是解得t=6-sqrt(26)s好像不用考虑到不到坡顶 那个sqrt是个啥0_0 没学过sqr...


2

小点儿079 幼苗



2