原题目如下:抛物线顶点在原点,它的准线过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的一个焦点,且与双曲线实轴垂直,一直抛物

原题目如下:抛物线顶点在原点,它的准线过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的一个焦点,且与双曲线实轴垂直,一直抛物线与双曲线的交点为(3/2,根号下6),求抛物线与双曲线的方程。
常规解法先设抛物线,带交点,求出p=2,然后由题意,双曲线的c=1,再带入点,求出双曲线即可。
但我有一个另类解法如下。
由题意抛物线的方程设为y^2=2px(p>0),然后与双曲线方程连列,
化得b^2x^2-2pa^2x-a^b^=0
这时,由抛物线和双曲线高度的对称性可知交点为A(3/2,根6)和B(3/2,负根6)
然后由韦达定理求XA+XB=3=2pa^2/b^2 XA*XB=-9/4=-a^2
这时候根就不仅仅是右侧两交点了,还涉及到本不想涉及的左侧两个交点了,所以是-9/4,左侧的横坐标是-3/2。
如果改求YA*YB=-6=根号下(4p^2*XA*XB),那么根号下竟然出现负数了。
所以我想不通究竟哪里出现问题,如何才能照这个思路把这题解出来?
嶙角石 1年前 已收到5个回答 举报

清晨露水 幼苗


”如果改求YA*YB=-6=根号下(4p^2*XA*XB),那么根号下竟然出现负数了.“
y=±sqrt(2px)
ya=sqrt(2pxa)
yb=-sqrt(2px)
yayb=-6=-sqrt(4p^2xaxb)
个人觉得常规解法比较清晰.


2

缘聚缘散6709 幼苗


太难


1

jdf4sg 幼苗


确实有意思,集结人马研究研究


1

戒贪 幼苗


由韦达定理求 XA+XB=3=2pa^2/b^2 XA*XB=9/4=-a^2
这就怪了,本人也百思不得其解......................................


0

thexzh 幼苗


XA*XB你算错了,应该是正的


0