(x+x÷3)=80÷5 怎么计算?请用最简单说明基本原理及其公式好吗谢谢 是不是移项变号吗

(x+x÷3)=80÷5 怎么计算?请用最简单说明基本原理及其公式好吗谢谢 是不是移项变号吗
x+x/3=80/5
x+x/3=16
3x+x=48
4x=48
x=12 为什么要这样做?
coolzhanghz 1年前 已收到2个回答 举报

policemanxjw 幼苗


x+x/3=80/5
(1)等号右边的值可以用整数的除法直接算出来:
x+x/3=16
(2)观察等号左边的部分:x+x/3,我们可以把x作为一个公因数提取出来:
x(1+1/3)=16
(3)对等号左边括号内的部分使用分数与整数的加法:
(4/3)x=16
(4)等号两边同乘一个分数3/4等式仍然成立:
(3/4)*(4/3)x=(3/4)*16
即x=(3/4)*16
(5)要想求出x的值,只需计算(3/4)*16的值
分数(3/4)等同于3除以4,所以呢,(3/4)*16=3除以4再乘以16=3乘以16再除以4=48除以4=12
(6)综上所述:x=12
[注]: *就是乘号


5

小小飘雪 幼苗


所以叫你用徒弟为X,师傅为3X
用师傅的你又不会算


1