8米长的布做了5套童装,平均每套用布( )米?每套用布是这些布的几分之几?

紫色补丁 1年前 已收到1个回答 举报

看aa的龙 幼苗


求未知数算法:
设,成人服装每套用布×米,则
8x+6×3.5=55
解得,x=4.25
答,成人服装每套用布4.25米
如果是用算术法:
6×3.5=21(做儿童服装总共用了多少布)
55-21=34(总的布料扣去儿童总共用的布料等于成人总共用的布料)
34÷6=4.25(成人服装每套用多少布料)
所以,式子是:(55-6×3.5)÷6=4.25(米)
答,成人服装每套用布4.25米.
是用算术法:
6×3.5=21(做儿童服装总共用了多少布)
55-21=34(总的布料扣去儿童总共用的布料等于成人总共用的布料)
34÷6=4.25(成人服装每套用多少布料)
所以,式子是:(55-6×3.5)÷6=4.25(米)
答,成人服装每套用布4.25米.


2