小明家买了一只电热水壶,他想利用身边的一些器材来测定电热水壶的效率(即电能转化为水的内能的效率).

小明家买了一只电热水壶,他想利用身边的一些器材来测定电热水壶的效率(即电能转化为水的内能的效率).
1.请你为他设计出测量方案.要求:写出所要测量的物理量,所需器材以及计算热效率η的表达式.
2.请你对提高电热水壶的热效率提出两条改进措施.
mengqingtao 1年前 已收到3个回答 举报

yeszy 幼苗


少数民族?哈哈~~就帮你一下吧~~
首先~要知道热水壶的容积,功率~~说明书上有写~~如果没有~~就用易拉罐一类的已知容积容器~装入已知容积的水~~
然后找到温度计(测室温的那种也可以,如果不怕坏的话)~~测量水温~~
开始加热~~测量时间和对应温升~~根据水容积,功率,时间,温升,就可以计算了~~
你会发现~~效率是90%多~~
改进只有一个方法~~把热水壶外面包上棉被一类的~~就是保温~~
还有就是用质量更好的加热管~~哈哈~~~


6

twangwei 幼苗


LZ,希望你这辈子都记住一句话:"天下没免费的午餐"~!
没报酬,谁干活呀,你说是不??哈哈


2

45564556 幼苗


(1)所需器材:天平、温度计、电能表、秒表
测量的物理量:m水、t初温、t末温、t时间
实验步骤:用天平测出一壶水的质量m水,用电热水壶给水加热至沸,分别用温度计记下t初温、t末温,并用秒表测出加热所需时间t时间
则可得Q=c·m水·(t末温-初温) W=P额定·t时间
表达方式:n=【c·m水·(t末温-初温】/(P额定...


0