小明绕操场跑一圈5分钟,妈妈绕操场跑一圈用3分钟.

小明绕操场跑一圈5分钟,妈妈绕操场跑一圈用3分钟.
(1)如果小明和妈妈从同一起点同时同向出发,几分钟后两人再次同时到达起点?此时妈妈和小明各跑了几圈?
(2)如果小明和妈妈从同一起点同时同向出发,几分钟后妈妈第一次追上小明?
(3)如果小明和妈妈从同一起点同时反向出发,几分钟后两人第四次相遇?
鄱湖大侠 1年前 已收到1个回答 举报

xueli_1022 幼苗


解题思路:(1)由于操场跑一圈5分钟,妈妈绕操场跑一圈用3分钟,则他们再次同时到达起点的时间应是两人跑 一周所用时间的最小公倍数,即第3×5=15分钟时,两人再次同时到达起点.由此即能求出妈妈和小明各跑了几圈.
(2)由于题意可知,小明每分钟跑一周的[1/5],妈妈每分钟跑一周的[1/3],妈妈每分钟比小明多跑一周的[1/3]-[1/5],由于妈妈第一次追上小明时,比小明多跑了一周,则需要时间:1÷([1/3]-[1/5]).
(3)由于两人每次迎面相遇时,都共行一圈,则第四次相遇时,两人共行了4圈,又两人每分钟行全程的[1/3]+[1/5],则第四相遇时两人共行了4÷([1/3]+[1/5])..

(1)3×5=15(分钟);
15÷3=5(圈);
15÷5=3(圈).
答:15分钟后两人再次同时到达起点此时妈妈跑了5圈和小明跑了3圈.
(2)1÷([1/3]-[1/5])
=1÷
2
15,
=7.5(分钟).
答:7.5分钟后,妈妈第一次追上小明.
(3)4÷([1/3]+[1/5]).
=4÷
8
15,
=7.5(分钟).
答:7.5分钟后两人第四次相遇.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 将一周的长度当作单位“1”,求出两人速度后,根据追及问题与相遇问题的相关公式解答是完成本题的关键.


2