设值法!1.甲乙分别由A,B两地同时出发,甲的速度是乙的1又5分之2倍,如果向相而行半个小时后相遇,如果按从A到B的方向

设值法!
1.甲乙分别由A,B两地同时出发,甲的速度是乙的1又5分之2倍,如果向相而行半个小时后相遇,如果按从A到B的方向而行甲追上乙需多少小时?
2.A桶的水是B的3分之2,如果将B的2分之1倒入A,这时A是B的几分之几?
3.某班男生是女生的3分之2,男生平均身高138CM,全班平均身高132CM.女生平均身高?
啊盘 1年前 已收到5个回答 举报

可硕2001 幼苗


1.设乙的速度为5V,则甲的速度为7V,
所以AB的距离=0.5(5V+7V)=6V,
所以按从A到B的方向而行甲追上乙的时间=6V/(7V-5V)=3小时,
所以按从A到B的方向而行甲追上乙需3小时;
2.设B开始是3X,则开始A是2X,
如果将B的2分之1倒入A,这时B是1.5X,A是3.5X,
这时A/B=7/3,
所以这时A是B的三分之七;
3.设男生人数为2X,则女生人数为3X,
所以男生总身高=138*2X=276X cm,
全班总身高=132*(3X+2X)=660X cm,
所以女生平均身高=(660X-276X)/(3X)=128 cm,
所以女生平均身高为128cm.


9

leechy 幼苗


1. (75x+x)x0.5(75x-x)=3
2. (23x+12x)除以12x=73
3.(23x+x)X132-23xX138除以x=128


2

zhuqi1982 幼苗


1》假设乙的速度为10,则甲为7/5*10=14,两地的距离为
(10+14)*0.5=12,剩下的就好做了
2》假设B桶水为3,A为2,将B的2分之1倒入A,则B为1.5,A为3.5,A/B=3.5/1.5=7/3
3>设女生30人,男生20人,男生总身高138*20=2760
全班总身高132*50=6600,
女生平均身高=(6600-2760)/30...


2

朝朝MM 幼苗


(1)设乙的速度为x,两地距离为y.
则(x+1.4x)*0.5=y, 解得y=1.2x
所需时间为y/(1.4x-x)=1.2x/0.4x=3(小时)
(2)设倒水前B桶水为a。则倒水前A水为2a/3。倒水后A桶水为(2a/3+a/2)=7a/6, 倒水后B桶水为a/2。
这时A是B的(7a/6)/(a/2)=7/3,三分之七。
(3)设女生人数为x,女生...


1

lizzys 幼苗


1.假设:V甲=7千米/小时,V乙=5千米/小时,则A,B相距6千米,所以甲追上乙需要,AB距离/(V甲-V乙)=6千米/2千米=3(小时)
2.假设:A有2千克水,B有3千克水,把B的一半给A,则A就有3.5千克水,B还剩1.5千克水,所以这时A是B的3分之7
3.假设:女生有3个,男生有2个,则全班有5个人,所以女生的平均身高=(全班总身高-男生总身高)/女生人数=(132*5...


0