四边形ABCD中,AD平行于BC,且AD大于BC,BC=6CM,动点P,Q分别从A,C同时出发,P以每秒1CM的速度由A

四边形ABCD中,AD平行于BC,且AD大于BC,BC=6CM,动点P,Q分别从A,C同时出发,P以每秒1CM的速度由A向D运动,Q以每秒2CM的速度由C向B运动,几秒钟是四边形ABQP成为平行四边形?图形就是一个倒的等腰梯形,一条线连接AD与BC,BQ小于AP
kk夜空 1年前 已收到2个回答 举报

漠视众生 幼苗


2秒钟.
平行四边形判定定理:当一组对边平行且相等时,四边形是平行四边形.
平行四边形性质定理:平行四边形的对边平行且相等.
设X秒后,ABQP是平行四边形,
则 AP=1*X,BQ=6-2*X,
因为ABQP是平行四边形,因此AP=BQ,
因此 1*X=6-2*X,
X=2.
同样的问题,也是我的回答,已被采纳为最佳.


10

buliuhen 幼苗


2秒."一条线连接AD与BC,BQ小于AP"是多余的吧.


0