若双曲线C:ax^2-y^2=1与直线L:x+y=1相交于两个不同的点A与B.

bossjoy 1年前 已收到1个回答 举报

晴朗天空下的风 幼苗


联立方程得(a-1)x^2+2x-2=0 令 德他=8a-4>0 德a>1/2因为b=1 c^2=a^2+b^2 所以c>5^(1/2)/2
p(0,1) pa=x1,y1-1 pb=x2,y2-1 所以x1=1/3x2 根据联立的方程既韦达定理,x1+x2= 及X1*X2= 把 x1=1/3x2 带进去得a=5/8
累死我了!


3