13g某金属R放入足量盐酸中,使其充分反应,生成RCL2型化合物,放出0.4g氢气,求R的相对原子质量

lh5824 1年前 已收到1个回答 举报

13820734325 春芽


R+2HCl=RCl2+H2
13g.0.4g
所以相对原子质量为13/(0.4/2)=65


5