从Ca,Na,O,H,C,S中选择适当的元素,按要求写出相应一种物质的化学式 (1)能与水反应生成酸的氧化物----

从Ca,Na,O,H,C,S中选择适当的元素,按要求写出相应一种物质的化学式 (1)能与水反应生成酸的氧化物----
为什么呢?
真唐僧 1年前 已收到3个回答 举报

已登陆 花朵


CO2
二氧化碳与水反应生成碳酸(可逆反应)
SO2
生成亚硫酸H2SO3(可逆)
SO3
生成硫酸H2SO4


7

飞天噗噗 幼苗


CO2+H2O=H2CO3
SO2+H2O=H2SO3
SO3+H2O=H2SO4


2

shujianzhen 果实


CACO3 NAHCO3 H2S H2O NAOH CA(OH)2


1