人将质量2kg的物体以5m/s速度抛出,在抛掷过程中,人对物体做的功是

陈光全 1年前 已收到2个回答 举报

willison 幼苗


根据动能定律,合力所做的功等于动能的变化量,W=1/2mv^2=1/2*2*5^2=25J(重力忽略不计).


1

jzjqq 幼苗


1/2*2*5^2=25J(忽略克服重力做功


2