列式计算①2除1.6的商加上5.4乘[5/9]的积,和是多少?②一个数的25%比这个数的[1/2]少15,这个数是多少?

列式计算
①2除1.6的商加上5.4乘[5/9]的积,和是多少?
②一个数的25%比这个数的[1/2]少15,这个数是多少?
③一个数的3倍加上5除以[5/8]的商,和是32.6,求这个数.(方程解答)
东吴门下狗 1年前 已收到1个回答 举报

佳缘摄影 幼苗


解题思路:(1)先求出1.6除以2的商,再求出5.4乘[5/9]的积,最后用所得的商加所得的积即可解答,
(2)设这个数是x,依据题意可列方程:25%x=[1/2]x-15,依据等式的性质即可解答,
(3)设这个数是x,依据题意可列方程:3x+5÷[5/8]=32.6,依据等式的性质即可解答.

(1)1.6÷2+5.4×[5/9],
=0.8+3,
=3.8,
答:和是3.8.
(2)设这个数是x,
25%x=[1/2]x-15,
25%x+15=[1/2]x-15+15,
25%x+15-25%x=[1/2]x-25%x,
15=25%x,
15÷25%=25%x÷25%,
x=60,
答:这个数是60.
(3)设这个数是x,
3x+5÷[5/8]=32.6,
3x+8-8=32.6-8,
3x=24.6,
3x÷3=24.6÷3,
x=8.2,
答:这个数是8.2.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答本题的关键是:明确各数间的关系,以及计算的顺序,并根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


2