列式计算.(1)5.4加上8.2与0.4的积,和是多少?(2)一个数的 2 5 比2 2 3 的90%还要多20,求这个

列式计算.
(1)5.4加上8.2与0.4的积,和是多少?
(2)一个数的
2
5
比2
2
3
的90%还要多20,求这个数是多少?
长沙格格 1年前 已收到1个回答 举报

lnas987 幼苗


(1)5.4+8.2×0.4,
=5.4+3.28,
=8.68.
答:和是8.68.

(2)(2
2
3 ×90%+20)÷
2
5 ,
=(2.4+20)÷
2
5 ,
=22.4÷
2
5 ,
=56.
答:这个数是56.


1