苏教版初一上册数学第100、101页习题答案

苏教版初一上册数学第100、101页习题答案
1。当x为何值时,代数式5(x+2)与2(2x+7)的值相等。
2。在梯形面积公式s=二分之一(a+b)h中,已知a=12,h=8, s=120,求b
3。已知y1=x=3,y2=y2?
(1)当x取何值时,y1=y2?
(2)当x取何值时,y1比2y2大五?
4。小明的年龄比爸爸小26岁,今年爸爸的年龄正好是小明的3倍,小明今年几岁?
5。小明和小丽同时从甲村出发去乙村,小丽的速度为4km,小明的速度为5km,小丽比小明晚到15min,求甲、乙两村之间的路程
客家小女子1 1年前 已收到1个回答 举报

q975938 幼苗


买本5.3里面有全部答案

1年前 追问

6

客家小女子1 举报

求你了,教教我吧,不然我又要被爸爸骂了,求你了,教教我

举报 q975938

先说第一题: 5(X+2)=2(2X+7) 解方程得x=4 2:把个组数带进去即可,解得18 3你没写清楚,Y2=Y2? 4设小明的年龄是x岁,巴巴的年龄是y岁 根据第一句话,可知:X+26=Y 根据第二句话可知:y=3x 解得x=13,y=39, 所以小明的年龄是13岁,巴巴的年龄是39岁 5:设两村路程为x,由题意得, x/4小丽的速度,x/5 小明的速度 所以 x/4-x/5=15,解得x=300 (选为最佳答案吧,嘻嘻)