在三角形abc中,∠C=90,AC=6,BC=8,点P为三角形内的一点,他到各边的距离相等,求这个的距离.

laovee 1年前 已收到1个回答 举报

寒柳孤蝉 春芽


连接PA、PB、PC,设P到三边的距离为h因为,∠C=90,AC=6,BC=8,所以根据勾股定理得AB=10因为S△ABC=AC*BC/2=24S△ABC=S△PAB+S△PBC+S△PAC=AB*h/2+BC*h/2+AC*h/2=5h+4h+3h=12h所以有12h=24所以h=2即P到...


10