用无水碳酸钠0.0213g标定0.1mol/L盐酸,消耗盐酸18.98ml,求盐酸浓度?

用无水碳酸钠0.0213g标定0.1mol/L盐酸,消耗盐酸18.98ml,求盐酸浓度?
如题.
章章 1年前 已收到1个回答 举报

依同 幼苗


设盐酸的物质的量浓度为Xmol/L,则盐酸的物质的量为X*18.98/1000mol=0.01898X Na2CO3——2HCl 1.2 0.0213/106...X*0.01898 则有1/0.0213/106=2/X*0.01898,解得X=0.0212,即盐酸的物质的量浓度为0.0212mol/L


2